Organigramm

Ministerin

Ministerin
Birgit Hesse

Staatssekretäre

Staatssekretär
Sebastian Schröder
Vorzimmer
Christin Pasche
Staatssekretär
Steffen Freiberg
Vorzimmer
Gundula Wiencke

Stabsstellen

Leiterin Ministerbüro
Weike Helene Bandlow
Persönliche Referentin der Ministerin
Eileen Neubauer
Koordinierungsstelle (KSt) Land
Jana Hausenblas-Rehn
Koordinierungsstelle (KSt) Bund
N.N.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Henning Lipski

Landeszentrale Politische Bildung (LpB)

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vertretung
N.N.

Referateeinblendenausblenden

Referat 100
Organisation, Informationstechnik, Innerer Dienst
Sigrid Müller
Referat 110/BfH
Haushaltsangelegenheiten
Kristin Lüdtke
Referat 120
Verwaltungsmodernisierung, Datenschutz, Vergabe- und Vertragsmanagement Abteilung 1, Projektmanagement
Dr. Christine Farys
Referat 130
Personalangelegenheiten des Bildungsministeriums, des Landesamtes für Kultur und Denkmalpflege und der Schulämter
N.N.
Referat 140
Justitiariat, EU, Internationale Angelegenheiten, Ausbildungsförderung (BAföG), Aufstiegsfortbildungsförderung (AFBG), Verwaltungsrevision und Korruptionsprävention
Hendrik Gross

Abteilung 2 Bildungsplanung und Schulentwicklung

Vertretung
Jörg Pietsch

Referateeinblendenausblenden

Referatsgruppe 20
Unterrichtsversorgung und Schulrecht
Jörg Pietsch
Referat 200
Grundsatzangelegenheiten Planung Unterrichtsversorgung und Arbeitszeit der Lehrkräfte, Haushaltsangelegenheiten und -koordinierung, betriebswirtschaftliche Aufgabenstellungen
Jörg Pietsch
Referat 201
Schulrecht, Lehrerbeamten- und Tarifrecht
Dietrich Schwarz
Referat 202
Schulentwicklungsplanung allgemein bildende Schulen, Statistik, SIP M-V, Lehreraustauschverfahren, Einstellungsverfahren Lehrkräfte
Volker Podewski
Referat 203
Grundsatzfragen der Unterrichtsversorgung, Bildungsplanung, Stellenbewirtschaftung, Budgetverwaltung
Volker Schlünz
IQ M-V
Institut für Qualitätsentwicklung Mecklenburg-Vorpommern
Heidrun Pietruschka
IQ 1
Verwaltung
Jochen Knack
IQ 2
Fortbildung, Beratung, MPZ, Bildung für nachhaltige Entwicklung
Jens Landt
IQ 3
Qualitätssicherung, Bildungssoziologie
Dr. Claus Stefer
IQ 4
Zentrale Prüfungen, Fach- und Unterrichtsentwicklung
Dr. Uwe Dietsche
IQ 5
Ausbildung
Dr. Uwe Viole
IQ LPA
Lehrerprüfungsamt
Dr. Frank Mehlhaff
2 S Projektgruppe ISY-MV
"Integriertes Schulmanagementsystem M-V"
Sieglinde Ölscher

Abteilung 3 Wissenschaft und Forschung, Hochschulen

Woldemar Venohr (kommissarisch)
Vertretung
N.N.

Referateeinblendenausblenden

Referat 300
Hochschulrecht, Personal- und Gleichstellungsangelegenheiten, Prüfungswesen, Private Hochschulen, Studentenwerke, Akademische Grade, Unternehmen der Hochschulen
Dr. Hans-Jörg Natorp
Referat 310
Rechts- und Fachaufsicht staatliche Hochschulen, Hochschulpersonal, Hochschulhaushalte, Zielvereinbarungen, Modelle leistungsorientierter Mittelverteilung, Kosten- und Leistungsrechnung, Ausstattungs-, Kosten- und Leistungsvergleiche (AKL)
Ulf-Peter Knüppel
Referat 320
Hochschulbau, Universitätsmedizin, Investitionen
Dr. Melanie Gahrau
Referat 330
Hochschulpolitik und Hochschulplanung, Studium und Lehre, Hochschulpakt, Hochschuldaten und -kapazitäten, Koordinierung
Kurt Schanné
Referat 360
Hochschulfinanzierung, Controlling
Thoralf Sens
Referatsgruppe 31
Forschung, Internationales und EU-Angelegenheiten
Woldemar Venohr
Referat 340
Forschungsförderung, Forschungspolitik
Holger Wandsleb (kommissarisch)
Referat 350
Internationales, EU-Forschungspolitik, Deutsche Forschungsgemeinschaft, Nachwuchsförderung, wissenschaftliche Bibliotheken
Dr. Martin Dube

Abteilung 4 Kultur und Sport

Vertretung
N.N.

Referateeinblendenausblenden

Referat 400
Kulturelle Grundsatzangelegenheiten
Katerina Schumacher
Referat 410
Landesbeteiligungen und Stiftungen
Manuel Emmerlich
Referat 420
Fach- und Rechtsaufsicht LAKD
N.N.
Referat 430
Projektförderung und Haushalt
Dr. Karin Schmidt
Referat 440
Rechtsangelegenheiten und Kulturerbe
Dr. Karl-Reinhard Titzck
Referat 450
Sportangelegenheiten
N.N.

Abteilung 5 Schulaufsicht und berufliche Bildung

Vertretung
N.N.

Referateeinblendenausblenden

Referat 500
Schulen in freier Trägerschaft
Jörn Martin Lenuck
Referatsgruppe 51
Landesschulrätin, Schulaufsicht, Aufsicht Schulämter
Dr. Birgit Mett (kommissarisch)
Referat 510
Schulaufsicht Grund- und Förderschulen, Sonderpädagogik, Zentraler Fachbereich Diagnostik und Schulpsychologie
Dr. Birgit Mett
Referat 511
Schulaufsicht Regionale Schulen inklusive Produktives Lernen
Ewald Flacke
Referat 512
Schulaufsicht Gymnasien, Gesamtschulen, schulische Mitwirkungsgremien
Matthias Zwerschke
Referat 513
Schulartübergreifende Grundsatzangelegenheiten, Auslandsschulwesen
Norbert Frank
Referat 514
Schulische Angelegenheiten der Migration, Deutsch als Zweitsprache und interkulturelle Bildung
Ada Quade
Referatsgruppe 52
Berufliche Bildung
Dr. Ilona Pollack
Referat 520
Grundsatzangelegenheiten Berufliche Schulen und Erwachsenenbildung
Christian Roßa
Referat 521
Schulaufsicht und Personalmanagement Berufliche Schulen
Dr. Ilona Pollack
Referat 522
Berufliche Bildung, Fachkräftesicherung
N.N.

Interessenvertretungen

Hauptpersonalrat (K)
Gabriele Schmidt
Hauptpersonalrat Lehrer
Kerstin Morawetz
Örtlicher Personalrat
Michael Tiedke
Gleichstellungsbeauftragte der öffentlichen Schulen
Anke Burchardt
Gleichstellungsbeauftragte (BM)
Maren Skroblien
Hauptschwerbehindertenvertretung
Alexandra Kahl
Hauptschwerbehindertenvertretung der öffentlichen Schulen
Margit Muchin
Schwerbehindertenvertretung (BM)
Angela Krenz