Organigramm

Minister

Ministerbüro

Leiterin Ministerbüro
Mareike Donath
Persönliche Referentin
N. N.

Staatssekretärin

Staatssekretärin
Ina-Maria Ulbrich
Vertretung
Hubert Thorenz

Innenrevision

Stabsstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (PS)
Renate Gundlach
Koordinierungsstelle für Landtags- und Kabinetts-, Bundes- und Europaangelegenheiten
Berthold Witting

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vertretung
Burkhard Bals

Referate einblendenausblenden

Referat 100
Organisation und Informationstechnik
Heiko Grohe
Referat 110
Personalangelegenheiten
Burkhard Bals
Referat 120
Haushaltsangelegenheiten
Susan Toben
Referat 130
Justiziariat und Innerer Dienst
Katrin Appel
Referat 140
Digitale Infrastruktur, Breitband
Eckard Riege

Abteilung 2 Verkehr

Vertretung
Andrea Herkenrath

Referate einblendenausblenden

Referat 200
Verkehrspolitik
Dr. Reinhard Wulfhorst
Referat 210
Straßenverkehr, Luftverkehr, Straßen- und Verkehrsrecht, Verkehrssicherheit
Elke Rattunde
Referat 220
Eisenbahn und Öffentlicher Personennahverkehr
Andrea Herkenrath
Referat 230
Seeverkehr und Häfen, Logistikwirtschaft
Jens-Uwe Zingler
Referat 240
Straßenbau
René Müller
Referat 250
Infrastruktursicherheit
Manfred Frommholz

Abteilung 3 Energie

Vertretung
Dr. Graham Butt

Referate einblendenausblenden

Referat 300
Grundsatzfragen der Energiepolitik
Dr. Steffen Lindemann
Referat 310
Erneuerbare Energien
Dr. Graham Butt
Referat 320
Energieeffizienz, Klimaschutz
Ullrich Buchta
Referat 330
Rechtsangelegenheiten und Bergbau
Helmuth von Nicolai
Referat 340
Landesregulierungsbehörde
Christian Engelke

Abteilung 4 Landesentwicklung

Referate einblendenausblenden

Referat 400
Grundsatzangelegenheiten der Raumordnung, Belange der Regionalplanung, europäische Raumordnung
Petra Schmidt-Kaden
Referat 410
Raumordnungsrecht, raumordnerische Belange einer nachhaltigen Siedlungsentwicklung
Achim Zielke
Referat 420
Raumordnerische Belange von Infrastruktur, Verkehr und Energie
Olaf Fiesel
Referat 430
Raumordnerische Belange von Umwelt und Tourismus
Dr. Jürgen-Friedrich Autsch
Referat 440
Raumstruktur, Rauminformation, raumordnerische Belange der Daseinsvorsorge und Demografie
Hermann Brinkmann