Organigramm

Minister

Ministerbüro

Ministerbüro/Öffentlichkeitsarbeit/Koordinierungsstelle
Kristin Romanowski
Ministerbüro
Kristin Romanowski
Pressesprecherin/Öffentlichkeitsarbeit (PS)
Eva Klaußner-Ziebarth
Koordinierungsstelle (KSt)
Johann Rathke

Untergeordnete Ebenen

Persönliche Referentin Minister (PR)
Andrea Rossnagel
Persönlicher Referent Staatssekretär (PR St)
Keno Heeren

Stabsstelle

Zuständige Behörde EGFL / ELER
Dr. Cornelia Sorge-Lewin

Staatssekretär

Staatssekretär
Dr. Jürgen Buchwald
Vorzimmer
Manuela Groth

Untergeordnete Ebenen

Zahlstellen-Koordinierung (ZSt)
Sabine Westenberger Robert Krelle Manfred Siebels
Interner Revisionsdienst (IR)
Ralf Spindler

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vertretung
Dr. Karsten Bugiel

Referate

Referat 100
Organisation, Innerer Dienst
Matthias Sattler Berthold Lübcke
Referat 110
Personal
Antje Steinbicker
Referat 120
Justitiariat, Rechtsangelegenheiten der Abteilung 1, Koordinierung allgemeiner Liegenschaftsangelegenheiten
Hagen Sommerfeldt
Referat 130
Haushalt
Susanne Ehlert
Referat 140
Informationstechnik
Helmut Schwarz
Referat 150
Fachübergreifendes Umweltrecht, abteilungsübergreifende Fragen der Rechtsetzung
Dr. Karsten Bugiel

Abteilung 2 Nachhaltige Entwicklung, Forsten und Naturschutz

Referate

Referat 200
Rechtsangelegenheiten der Abteilung, Gesetzgebung
Stefan Schoeneck Matthias Schulz-Benick Markus Tilgner
Referat 210
Forst- und Holzmarktpolitik, Angelegenheiten der obersten Forstbehörde und Aufsicht über die Landesforstanstalt
Ulf Tielking Karsten Polzin Manfred Hübner Hella Stein Felix Weisbrich Dr. Matthias Schünemann
Referat 220
Natura 2000
Dr. Isa Krietsch Axel Rosenberg
Referat 230
Ökosystemleistungen, Bildung für Nachhaltige Entwicklung
Dr. Thorsten Permien Dr. Heiderose Jeschke
Referat 240
Waldökologie und nachhaltige Waldbewirtschaftung, Angelegenheiten der obersten Jagdbehörde, Jagdwesen
Dr. Peter Röhe Martin Rackwitz
Referat 250
Angelegenheiten der obersten Naturschutzbehörde
Kai Umland Falk Schieweck Marie-Luise Waldenspuhl
Referat 260
Finanzielle Förderung der Forstwirtschaft und des Naturschutzes, Vorkaufsrecht des Landes, Liegenschaftsangelegenheiten (Naturschutz und Forst)
Ralf Dölle
Referat 270
Großschutzgebiete (GSG)
Olaf Ostermann Olaf Dieckmann

Abteilung 3 Landwirtschaft und ländliche Räume

Referate

Referat 300
Einzelbetriebliche Förderung landwirtschaftlicher Unternehmen, landeseigene landwirtschaftliche Liegenschaften, Bodenfragen
Ute Piper Andreas Lehmköster
Referat 310
Rechtsangelegenheiten der Abteilung, EU-Recht, Landesbeteiligungen
Martin Deimel Michael von Lengerke
Referat 320
Agrarpolitik, Agrarmärkte und ökologischer Landbau
Lutz Scherling Marten Helmke Dr. Kai-Uwe Kachel
Referat 330
Ausgleichszahlungen der EU, Agrarumweltmaßnahmen
Peter Ditz Jörg Dolk N.N.
Referat 340
Ländliche Entwicklung
Thomas Reimann Wilfried Reiners Volker Kleinfeld
Referat 350
Europäische und nationale Förderpolitik, Fondsverwaltung ELER, Cross Compliance und Gemeinschaftsaufgabe
Dr. Wolfgang Wienkemeier Dr. Gabriele Hussel Dana Awe Dr. Karl-Edzard Schumacher
Referat 360
Grundsatzangelegenheiten der landwirtschaftlichen Produktion, Nachwachsende Rohstoffe, Agrarforschung, -bildung und –beratung
Karsten Pellnitz Karsten Peters
Referat 370
Landwirtschaftliche Produktion und Vermarktung
Marion Lorz Dr. Karsten Lorenz Dr. Christiane Profittlich Susanne Wolf

Abteilung 4 Wasser, Boden und Immissionsschutz

Vertretung
Dr. Thomas Zarncke

Referate

Referat 400
Grundsatzangelegenheiten, Finanzierungs- und Rechtsangelegenheiten, Abwasserbeseitigung
Olaf Seefeldt Frank Gürcke Sybille Haubelt Rüdiger Naber
Referat 410
Gewässer- und Meeresumweltschutz
Dr. Andreas Röpke Bettine Schütte N.N. Dr. Marina Carstens
Referat 420
Gewässerkunde, Seenprogramm
N.N. Ilona Korczynski
Referat 430
Küsten- und Hochwasserschutz, Wasserbau, Wasserverbandsrecht
Dr. Thomas Zarncke Lothar Nordmeyer Manja Ode Barbara Dietzel Dr. Frank Weichbrodt
Referat 440
Boden- und Grundwasserschutz, Altlastenfreistellung
Heike Kasten Angelika Groth Jördis Braun Dr. Christine Reuther Marion Rosenbaum
Referat 450
Immissionsschutz, Anlagensicherheit
Frank Dopp Robert Räuker Renate Neubert Cindy Strehlow Michael Moll
Projekt (IV 4-1)
Novellierung Landeswassergesetz
Rüdiger Naber

Abteilung 5 Lebensmittelüberwachung, Veterinärwesen, Fischerei

Referate

Referat 500
Verbraucherschutz, Gentechnik, Tierschutz
Dr. Bernd Broschewitz Dr. Claudia Bischoff Dr. Caroline Henschel
Referat 510
Rechtsangelegenheiten der Abteilung, Informationszugangsgesetze
Claus Brunkhorst Wolfgang Kutz
Referat 520
Veterinär- und lebensmittelrechtliche Handelsangelegenheiten, Viehverkehr, Tierkennzeichnungssysteme
Dr. Gerhard Letschert N.N.
Referat 530
Tiergesundheit, Tierseuchenbekämpfung, Tierkörperbeseitigung
Dr. Heidemarie Heyne Petra Wiebensohn
Referat 540
Tierarzneimittel, Futtermittelüberwachung, tierärztliches Berufsrecht, Qualifikation von Kontrollpersonal, Koordinierung Nationaler Kontrollplan, Schnellwarnungen, Datenbanken
Christiane Schmidt-Thiel Stephanie Woida
Referat 550
Überwachung von Lebensmitteln, Bedarfsgegenständen, Kosmetika
Dr. Kristian Kühn Katrin Bathke Birgit Ehrentreich
Referat 560
Fischerei, Fischwirtschaft
Gerhard Martin Ulf Blume Kerstin Niese Kay Schmekel

Interessenvertretungen

Vorsitzende des örtlichen Personalrates
Birgit Schmekel
Vorsitzende des Hauptpersonalrates
Ilona Braun
Gleichstellungsbeauftragte
Ulrike Drefahl
Hauptvertrauensperson und Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Birgit Baarß

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Manfred Siebels
Vertreter
Claus Brunkhorst

m.d.W.d.G.b.: Abkürzung für "mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt"


Landentwicklung

Logo von ARGE Landentwicklung und Luftbild (Externer Link: Portal der ARGE Landentwicklung) Details anzeigen

ARGE Landentwicklung


UIS M-V

Logo und Name von Umweltinformationssystem MV (Externer Link: Das Themen-Portal für Umweltinformationen behördlicher Anbieter, Einrichtungen und Vereine... ) Details anzeigen

Logo und Name von Umweltinformationssystem MV

Freiwilliger Emissionsmarkt

Logo Portal 21 auf blauen Hintergrund (Externer Link: Weiter zum Portal... ) Details anzeigen

Portal 21

Beratung/
Tipps

Logo Verbraucherzentrale M-V (Externer Link: Verbraucherzentrale Mecklenburg-Vorpommern) Details anzeigen

Logo Verbraucherzentrale M-V