Organigramm

einblenden

ausblenden

Ministerpräsident

Ministerpräsident
Erwin Sellering

Untergeordnete EbenenUntergeordnete Ebene anzeigen Untergeordnete Ebene verbergen

Persönliche Referentin
Julia Hinkel-Ruff

Parlamentarischer Staatssekretär für Vorpommern
Patrick Dahlemann
Vertreter
Bernd Schubert

Bevollmächtigte des Landes beim Bund
Dr. Pirko Kristin Zinnow

Chef der Staatskanzlei

Staatssekretär
Dr. Christian Frenzel
Vertreter
Bernd Nübel
Vorzimmer
Lisa Schmidt

Stabsstellen

Grundsatzfragen und Planung
Tilmann Laubner
Reden und Grußworte
Dr. Matthias Lange

Pressestelle der Landesregierung

Regierungssprecher
Andreas Timm
Stellvertretender Regierungssprecher
Andreas Texter
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Marita Moritz
Referent für Internet und Öffentlichkeitsarbeit
Rüdiger Buck

Abteilungen

Abteilung 1 (Allgemeine Abteilung, Medien und internationale Angelegenheiten)

Leiter
Bernd Nübel
Vertreter
Hendrik Escher

Referateeinblendenausblenden

Referat 110
Öffentliches Dienstrecht, Personal
Michael Delfs
Referat 120
Internationale Beziehungen und regionale Partnerschaften
Marcel Bulla
Referat 130
Protokoll, Ordensangelegenheiten, Ehrungen
Katja Tovarek
Referat 140
Medienrecht und -politik, Filmförderung, Ehrenamtsstiftung, Justiziariat
Hendrik Escher
Referat 150
Organisation, IT, Haushalt (BfH), Innerer Dienst
Anja Düring
Bürgerbüro 160
Dirk Fraßmann
Referat 170
Gemeinsame Verwaltungsbehörde für den EFRE, ESF und ELER; Entwicklungszusammenarbeit
Michael Mattner

Abteilung 2: Koordinierung der Landes- und Bundespolitik, Außenwirtschaft

Referateeinblendenausblenden

Referat 210
Landtagsangele­genheiten, Geschäftsstelle Kabinett, Staatssekretärs­runden
Paula Frohriep
Referat 220
Bundes- und Länderangele­genheiten, Ministerpräsidenten­konferenzen, Bundesrat, Norddeutsche Zusammen­arbeit
Dr. Sabine Mecklenburg
Referat 230
Geschäftsbereiche Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit; Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt
Jens Oberbeck
Referat 240
Geschäftsbereiche Finanzministerium; Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung; Metropol­region Hamburg
Peter Steen
Referat 250
Geschäftsbereiche Ministerium für Inneres und Europa, Justizministerium, Gnadensachen, Kirchenangele­genheiten, Integration und Sport
Cornelius Bernbacher
Referat 260
Geschäftsbereiche Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur; Soziales und Gleichstellung, Gesundheit
Dr. Sabine Rissberger
Referat 270
Außenwirtschaft und Messen
Kati Fischer