Breitbandausbau

MV profitiert von Förderung

Für den Ausbau des schnellen Internets im Land nutzt die Landesregierung das Breitbandförderprogramm des Bundes. Dafür hat der Bund bisher mehr als 4,2 Milliarden Euro Fördermittel bereitgestellt. Von den bundesweit bewilligten Finanzierungsmitteln des 1. bis 6. Calls ging rund ein Fünftel nach Mecklenburg-Vorpommern.

Alle 112 Projektgebiete, mit denen sich das Land am Programm beteiligt hat, haben den Zuschlag vom Bund erhalten. Damit konnten über 930 Millionen Euro Bundesmittel für den Ausbau des schnellen Internets nach Mecklenburg-Vorpommern eingeworben werden.

Das Land steuert rund 520 Millionen Euro als Kofinanzierung des Landes sowie für den kommunalen Eigenanteil bei. Damit stehen in den nächsten Jahren 1,45 Milliarden Euro für den Breitbandausbau zur Verfügung. So befinden sich mittlerweile 82 Breitbandausbauprojekte in der Umsetzung, die meisten anderen befinden sich in der Schlussphase der Ausschreibung. Weiterhin hat sich die Landesregierung auf Bundesebene für ein Glasfaserprogramm eingesetzt, damit ein flächendeckender Ausbau von gigabitfähigen Glasfaser-Netzen erfolgen kann und der Ausbau des schnellen Internets nicht bei Übertragungsgeschwindigkeiten von 50 mbit/s Megabit pro Sekunde stehen bleibt.

Wenn der Breitbandausbau in allen Projektgebieten und der gemeldete eigenwirtschaftliche Ausbau erfolgt ist, wird in ganz Mecklenburg-Vorpommern die Breitbandversorgung mit mindestens 50 Mbit/s von derzeit 76,2 Prozent auf 92,77 Prozent gesteigert werden können.

Breitbandausbau - Daten in Tabellenform

Entwicklung der Breitbandverfügbarkeit ≥ 50 Mbit/s nach Haushalten in Prozent über alle Technologien

Quelle: TÜV Rheinland/ateneKOM, Berichte zum Breitbandatlas im Auftrag des BMVI 2013 bis Ende 2019 - Auszug -
Mecklenburg-VorpommernInsgesamtStädtischHalbstädtischLändlich
Mitte 201338,788,922,84,9
Mitte 201442,789,23110,8
Mitte 201551,190,154,114,9
Ende 201552,590,158,315,4
Mitte 201652,890,25915,7
Ende 201657,493,962,119,5
Mitte 201760,595,46722,8
Ende 201762,595,969,526,1
Mitte 201866,596,372,334,2
Ende 201872,696,977,844,0
Mitte 201975,297,779,349,2

Versorgung mit mindestens 50 Mbit/s (in Prozent der Haushalte, zum Jahresende)

BundesdurchschnittMecklenburg-Vorpommern
201466,450,3
201570,152,5
201675,557,4
201780,562,5
201887,772,6
201991,976,2

Fördervolumen Breitbandausbau

 Anzahl
Projektgebiete
BundesmittelLandesmittelKommunaler EigenanteilGesamtvolumen
1. Aufruf24231,4 Mio. €83,4 Mio. €43,4 Mio. €358,2 Mio. €
2. Aufruf53526,6 Mio. €195,5 Mio. €91,0 Mio. €813,1 Mio. €
3. Aufruf15127,4 Mio. €49,0 Mio. €19,6 Mio. €196,0 Mio. €
4. Aufruf15,8 Mio. €1,7 Mio. €0,8 Mio. €8,3 Mio. €
Gesamt 1.‑ 4.93891,2 Mio. €329,6 Mio. €154,8 Mio. €1,37 Mrd. €
6. Aufruf840,2 Mio. €25,9 Mio. €7,3 Mio. €73,4 Mio. €
Sonderaufruf112,25 Mio. €1,8 Mio. €0,45 Mio. €4,5 Mio. €
Gesamt112933,65 Mio. €357,3 Mio. €162,55 Mio. €1,45 Mrd. €

Zukünftige Versorgung mit mindestens 50 Mbit/s (in Prozent der Haushalte)

Ist-Versorgungzukünftige Versorgung,
wenn die Projektgebiete des 1.-6. Calls umgesetzt sind.
Sachsen-Anhalt78,3
Mecklenburg-Vorpommern76,292,77
Sachsen85,1
Brandenburg88,2
Thüringen88,5
Rheinland-Pfalz90,1
Niedersachsen90,8
Baden-Württemberg91,9
Bayern94
Schleswig-Holstein91,7
Hessen92,3
Nordrhein-Westfalen94,4
Saarland96,7
Berlin98
Hamburg98,2
Bremen98,3

Publikationen und Dokumente

Zwischenstand des Breitbandausbaus in Mecklenburg-Vorpommern (Präsentation)

(Stand: 15.09.2020)

Umsetzungsstand des Breitbandausbaus in Mecklenburg-Vorpommern

(Stand 24.07.2020)