Organigramm

Minister

Ministerbüro

Leiterin Ministerbüro
Mareike Donath
Persönliche Referentin
Luisa Heide

Staatssekretärin

Staatssekretärin
Ina-Maria Ulbrich
Vertretung
Hubert Thorenz

Innenrevision

Stabsstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (PS)
Renate Gundlach
Koordinierungsstelle für Landtags- und Kabinetts-, Bundes- und Europaangelegenheiten
Berthold Witting

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vertretung
Burkhard Bals

Referate

Referat 100
Organisation und Informationstechnik
Heiko Grohe
Referat 110
Personalangelegenheiten
Burkhard Bals
Referat 120
Haushaltsangelegenheiten
Susan Toben
Referat 130
Justiziariat und Innerer Dienst
Katrin Appel

Abteilung 2 Verkehr

Vertretung
Andrea Herkenrath

Referate

Referat 200
Verkehrspolitik
Dr. Reinhard Wulfhorst
Referat 210
Straßenverkehr, Luftverkehr, Straßen- und Verkehrsrecht, Verkehrssicherheit
Elke Rattunde
Referat 220
Eisenbahn und Öffentlicher Personennahverkehr
Andrea Herkenrath
Referat 230
Seeverkehr und Häfen, Logistikwirtschaft
Jens-Uwe Zingler
Referat 240
Straßenbau
René Müller
Referat 250
Infrastruktursicherheit
Joachim Dobratz

Abteilung 3 Energie

Vertretung
Dr. Graham Butt

Referate

Referat 300
Grundsatzfragen der Energiepolitik
Dr. Steffen Lindemann
Referat 310
Erneuerbare Energien
Dr. Graham Butt
Referat 320
Energieeffizienz, Klimaschutz und Marktüberwachung
Ullrich Buchta
Referat 330
Rechtsangelegenheiten und Bergbau
Helmuth von Nicolai
Referat 340
Landesregulierungsbehörde
Christian Engelke

Abteilung 4 Landesentwicklung

Referate

Referat 400
Grundsatzangelegenheiten der Raumordnung, Belange der Regionalplanung, europäische Raumordnung
Petra Schmidt-Kaden
Referat 410
Raumordnungsrecht, raumordnerische Belange einer nachhaltigen Siedlungsentwicklung
Achim Zielke
Referat 420
Raumordnerische Belange von Infrastruktur, Verkehr und Energie
Olaf Fiesel
Referat 430
Raumordnerische Belange von Umwelt und Tourismus
Dr. Jürgen-Friedrich Autsch
Referat 440
Raumstruktur, Rauminformation, raumordnerische Belange der Daseinsvorsorge und Demografie
Hermann Brinkmann

Abteilung 5 Bau

Vertretung
Beate Görke

Referate

Referat 500
Wohnungswesen und Bauwirtschaft
Beate Görke
Referat 510
Bauaufsicht und Bauberufsrecht
Torsten Butzin
Referat 520
Rechtsangelegenheiten der Städtebauförderung
Hans-Günter Klenner
Referat 530
Stadtentwicklung und Städtebauförderung
Ansvera Scharenberg
Referat 540
Bautechnik
Ute Kühne
Referat 550
Allgemeines Städtebaurecht, Bauleitplanung
Thomas Schalies

Abteilung 6 Digitalisierung in Wirtschaft und Verwaltung, Breitbandausbau

Vertretung
N. N.

IT-Sicherheitsmanagement

Steffen Tambach

Referate

Referat 600
Grundsatzfragen der Digitalisierung, Kommunales eGovernment mit BkE, Breitbandausbau
Eckard Riege
Referat 610
Digitalisierung in der Wirtschaft
Frank Mecklenburg
Referat 620
E-Government-Strategie des Landes, Zentrale IT-Leitstelle
Guido Bremer
Referat 630
Projekt elektronische Akte
Stefan Barth