Organigramm

Minister

Ministerbüro

Leiterin Ministerbüro (LMB)
Kristin Romanowski
Persönlicher Referent (PR)
Claus Tantzen
Pressesprecherin/Öffentlichkeitsarbeit (PS)
Eva Klaußner-Ziebarth Max Rentner
Koordinierungsstelle Landesangelegenheiten (KStL)
Paula Frohriep
Koordinierungsstelle Bundes- und Europaangelegenheiten (KStB)
Heike Lange

Stabsstelle

Zuständige Behörde EGFL / ELER
Dr. Cornelia Sorge-Lewin

Staatssekretär

Staatssekretär
Dr. Jürgen Buchwald

Untergeordnete Ebenen

Interner Revisionsdienst (IR)
Ralf Spindler

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vertretung
Hagen Sommerfeldt

Referate

Referat 110
Personal
N.N. Gero Eidmann
Referat 120
Justitiariat, Rechtsangelegenheiten der Abteilung 1, Koordinierung allgemeiner Liegenschaftsangelegenheiten
Hagen Sommerfeldt Jean Weiß Michaela Hinz Madeleine Woyke
Referat 130
Haushalt
Susanne Ehlert
Referat 140
Informationstechnik
Jan Seifert

Abteilung 2 Nachhaltige Entwicklung, Forsten und Naturschutz

Vertretung
Stefan Schoeneck

Referate

Referat 200
Rechtsangelegenheiten der Abteilung, Gesetzgebung
Stefan Schoeneck Matthias Schulz-Benick
Referat 201
Forstrecht, Jagdrecht, Recht der Umweltprüfung
Dr. Karsten Bugiel
Referat 210
Forstpolitik, Angelegenheiten der obersten Forst- und der obersten Jagdbehörde, Förderung der Forstwirtschaft
Ulf Tielking Henrik Guerndt Ralf Dölle Marco Schrader Jan-Hubertus Wöstefeld
Referat 230
Ökosystemleistungen, Bildung für Nachhaltige Entwicklung
Dr. Thorsten Permien
Referat 240
Waldökologie und nachhaltige Waldbewirtschaftung, Holzmarktangelegenheiten, Aufsicht über die Landesforstanstalt
Dr. Ursula Rüping Hella Stein Karsten Polzin Hergen Christian Knocke
Referat 250
Angelegenheiten der obersten Naturschutzbehörde
Kai Umland Falk Schieweck Marie-Luise Waldenspuhl Anna Leibeling Patrick Buschhorn
Referat 260
Großschutzgebiete (GSG), Naturschutzförderung ELER Investiv
Olaf Ostermann Olaf Dieckmann

Abteilung 3 Landwirtschaft und ländliche Räume

Vertretung
Karsten Pellnitz

Referate

Referat 300
Einzelbetriebliche Förderung landwirtschaftlicher Unternehmen, landeseigene landwirtschaftliche Liegenschaften, Bodenfragen
Ute Piper Andreas Lehmköster Dr. Kai-Uwe Kachel
Referat 310
Rechtsangelegenheiten der Abteilung, EU-Recht, Landesbeteiligungen
Martin Deimel Michael von Lengerke
Referat 320
Landwirtschaftliche Produktion und Vermarktung
Marten Helmke Dr. Karsten Lorenz-Henneberg Dr. Christiane Profittlich Susanne Wolf
Referat 330
Ausgleichszahlungen der EU, Agrarumweltmaßnahmen
Jörg Dolk Jens Wedemeyer
Referat 340
Ländliche Entwicklung
Thomas Reimann Peter Kutschke Volker Kleinfeld
Referat 350
Europäische und nationale Förderpolitik, Fondsverwaltung ELER, Cross Compliance und Gemeinschaftsaufgabe
Dana Awe Andrea Rossnagel
Referat 360
Grundsatzangelegenheiten der landwirtschaftlichen Produktion, Nachwachsende Rohstoffe, Agrarforschung, -bildung und –beratung
Karsten Pellnitz Karsten Peters

Abteilung 4 Wasser, Boden, Immissionsschutz und Abfallwirtschaft

Vertretung
Martina Ocik

Referate

Referat 400
Grundsatzangelegenheiten, Finanzierungs- und Rechtsangelegenheiten, Abwasserbeseitigung
Olaf Seefeldt Frank Gürcke Sybille Haubelt Ronald Bomhauer-Beins
Referat 420
Gewässerkunde, Seenprogramm
Eckhard Kohlhas Ilona Korczynski Jan Deepen
Referat 430
Küsten- und Hochwasserschutz, Wasserbau, Wasserverbandsrecht
Lothar Nordmeyer Dr. Frank Weichbrodt Manja Ode Frank Müller
Referat 440
Boden- und Grundwasserschutz, Altlastenfreistellung
Heike Kasten Angelika Groth Jördis Braun Dr. Christine Reuther Dr. Markus Wolfgramm
Referat 450
Immissionsschutz, Anlagensicherheit
Frank Dopp Robert Räuker Detlef Rumohr Roland Brandt Michael Moll

Abteilung 5 Lebensmittelüberwachung, Veterinärwesen, Fischerei

Referate

Referat 500
Verbraucherschutz, Gentechnik, Tierschutz
Dr. Caroline Henschel Dr. Claudia Bischoff Dr. Kathrin König Julia Plesse
Referat 510
Rechtsangelegenheiten der Abteilung, Informationszugangsgesetze
Claus Brunkhorst
Referat 520
Veterinär- und lebensmittelrechtliche Handelsangelegenheiten, Viehverkehr, Tierkennzeichnungssysteme
Dr. Gerhard Letschert
Referat 530
Tiergesundheit, Tierseuchenbekämpfung, Tierkörperbeseitigung
Dr. Heidemarie Heyne Dr. Christine Hanebeck Dr. Henriette Knispel
Referat 540
Tierarzneimittel, Futtermittelüberwachung, tierärztliches Berufsrecht, Qualifikation von Kontrollpersonal, Koordinierung Nationaler Kontrollplan, Schnellwarnungen, Datenbanken
Christiane Schmidt-Thiel Dr. Christoph Bode
Referat 550
Überwachung von Lebensmitteln, Bedarfsgegenständen, Kosmetika
Dr. Kristian Kühn Katrin Bathke Birgit Ehrentreich
Referat 560
Fischerei, Fischwirtschaft
Kay Schmekel Ulf Blume Kerstin Niese
Referat 570
Krisenmanagement
Dr. Stephanie Woida Jan Westphal

Interessenvertretungen

Vorsitzende des örtlichen Personalrates
Birgit Schmekel
Vorsitzende des Hauptpersonalrates
Ilona Braun
Gleichstellungsbeauftragte
Ulrike Drefahl
Hauptvertrauensperson und Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Birgit Baarß

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Claus Brunkhorst

m.d.W.d.G.b.: Abkürzung für "mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt"