Organigramm

Ministerpräsidentin

Ministerpräsidentin
Manuela Schwesig

Untergeordnete Ebenen

Persönlicher Referent
Dr. Pascal Winkler
Büroleiter
N.N.
Bevollmächtigte des Landes beim Bund
Jutta Bieringer
Parlamentarischer Staatssekretär für Vorpommern und das östliche Mecklenburg
Heiko Miraß

Chef der Staatskanzlei

Parlamentarischer Staatssekretär
Patrick Dahlemann
Persönliche Referentin
Maike Rudnick

Sprecher der Landesregierung, Öffent­lich­keits­arbeit

Regierungssprecher
Andreas Timm
Stellvertretender Regierungssprecher
N.N.
RS
Pressestelle der Landes­regierung, Öffentlich­keits­arbeit
Marita Moritz Rüdiger Buck
RG
Reden und Grußworte
Stephan Seidel

Abteilungen

Abteilung 1
Allgemeine Abteilung

Leiterin
Katja Tovarek
Vertreter
Hendrik Escher

Referate

Referatsgruppe 10
Personal, Besoldungs-und Versorgungsrecht
Wilfried Petermann
Referat 110
Personal
N.N.
Referat 130
Grundsatzfragen des Besoldungs- und Versorgungsrechts, Einzelfragen des öffentlichen Dienstrechts
Wilfried Petermann
Referat 120
Zentrales Personalmanagement
Katrin Buskase
Referat 140
Medienrecht und -politik, Ehrenamtsstiftung, Stiftungswesen, Justiziariat
Hendrik Escher
Referat 160
Organisation, Innerer Dienst, Haushalt
Robert Franz
Referat 170
IT, Digitalisierung, Geschäftsstelle "Zukunft der Verwaltung in MV". Landesinterne MV-Beratung
Alexander Koß
PG FF
Projektgruppe Filmförderung
Carolin Raßbach-Schuh

Abteilung 2
Koordinierung und Planung der Regierungspolitik

Vertreter/Vertreterin
N.N.

Referate

Referat 210
Landtagsangele­genheiten, Geschäftsstelle Kabinett, Staatssekretärs­runden
Martin Raßbach
Referat 220
Bundes- und Länderangele­genheiten, Ministerpräsidenten­konferenzen, Bundesrat, Norddeutsche Zusammen­arbeit
Carina Stopsack-Sternberg
Referat 230
Bürgerbüro
Dirk Fraßmann
Referat 240
Ressortkoordinierung und -planung EM/FM, Metropol­region Hamburg
Peter Steen
Referat 250
Ressortkoordinierung und -planung IM/JM, Gnadensachen, Kirchenangelegenheiten
Claudia Herbrand
Referat 260
Ressortkoordinierung und -planung BM/SM
Dr. Matthias Lange
Referat 270
Ressortkoordinierung und -planung WM/LM
Dr. Jan Bellgardt

Abteilung 3
Zukunfts- und Grundsatzthemen, Internationale Beziehungen

Leiter
Sven Zylla
Vertreter/Vertreterin
N.N.

Referate

Projektgruppe Corona-Management
Katja Tovarek Hendrik Escher
Referat 310
Grundsatzfragen der Zukunft in Mecklenburg-Vorpommern, Entwicklungs­zusammenarbeit
Jörn Mothes
Referat 320
Landesmarketing
Peter Kranz
Referat 330
Protokoll, Ordensangelegenheiten, Ehrungen, Chefin des Protokolls
N.N.
Referat 340
Internationale Beziehungen
N.N.
Referat 350
Außenwirtschaft, Messen
Kati Fischer
Referat 360
Gemeinsame Verwaltungsbehörde für den EFRE, ESF und ELER
Michael Mattner