Organigramm

Ministerpräsidentin

Ministerpräsidentin
Manuela Schwesig

Untergeordnete Ebenen

Persönliche Referentin
Birgit Lagner
Büroleiter
Dr. Pascal Winkler
Parlamentarischer Staatssekretär für Vorpommern und das östliche Mecklenburg
Heiko Miraß

Chef der Staatskanzlei

Parlamentarischer Staatssekretär
Patrick Dahlemann
Persönliche Referentin
Maike Rudnick
Vorzimmer
Katrin Rehberg

Sprecher der Landesregierung, Öffent­lich­keits­arbeit

Regierungssprecher
Andreas Timm
Stellvertretende Regierungssprecherin
Marita Moritz
RS
Pressestelle der Landes­regierung, Öffentlichkeitsarbeit
Marita Moritz Sebastian Schramm
DK
Digitale Kommunikationsstrategie der Landesregierung
Benjamin Fischer Rüdiger Buck Viviane OffenwangerSvenja Schwerdtner Julia Fehlandt
RG
Reden und Grußworte
Stephan Seidel

Abteilungen

Abteilung 1
Allgemeine Abteilung

Leiterin
Katja Tovarek
Vertreter
Hendrik Escher

Referate

Referat 110
Personal, Koordinierung Dienst- und Tarifrecht
Lisa Brandt
Referat 120
Haushalt, Beauftragte für den Haushalt
Carolin Raßbach-Schuh
Referat 130
Organisation, Innerer Dienst, IT
Viktoria Schiemann
Referat 140
Medienrecht und -politik, Ehrenamtsstiftung, Stiftungswesen, Justiziariat
Hendrik Escher
Referat 150
Gemeinsame Verwaltungsbehörde für den EFRE, ESF und ELER
Michael Mattner

Abteilung 2
Koordinierung und Planung der Regierungspolitik

Vertreter/Vertreterin
N.N.

Referate

Referat 210
Landtagsangele­genheiten, Geschäftsstelle Kabinett, Staatssekretärs­runden, politische Vorhabenplanung
Martin Raßbach
Referat 220
Bundes- und Länderangele­genheiten, Ministerpräsidenten­konferenzen, Bundesrat, Norddeutsche Zusammen­arbeit
N.N.
Referat 230
Ressortkoordinierung und -planung WM/LM
Dr. Jan Bellgardt
Referat 240
Ressortkoordinierung und -planung WKM/FM, Metropol­region Hamburg
Peter Steen
Referat 250
Ressortkoordinierung und -planung IM/JM, Gnadensachen
Claudia Herbrand
Referat 260
Ressortkoordinierung und -planung BM/SM
Dr. Matthias Lange

Abteilung 3
Zukunfts- und Grundsatzthemen, Internationale Beziehungen

Leiter
Sven Zylla
Vertreter/Vertreterin
N.N.

Referate

Referat 310
Zukunft- und Grundsatzthemen, strategische Planung
N.N.
Referat 320
Landesmarketing
Peter Kranz
Referat 330
Protokoll, Ordensangelegenheiten, Ehrungen, Chefin des Protokolls
Dr. Antje Butschkau
Referat 340
Internationale Beziehungen, Ressortkoordinierung und -planung, Europaangelegenheiten
Charlotte Neuhaus
Referat 350
Außenwirtschaft, Messen
Kati Fischer
Referat 360
Bürgerbüro
Dirk Fraßmann
Referat 370
Projektgruppe Parlamentarischer Untersuchungsausschuss Klima- und Umweltstiftung
Philipp Regge