Organigramm

Ministerin

Ministerin
Stefanie Drese
Vorzimmer
Sandra Wehner

Staatssekretärin

Staatssekretärin
Sylvia Grimm
Vorzimmer
Elke Markgraf
Vertretung
Ralf Austermann

Büro der Ministerin

Büroleiterin
Johanna Ehlers
Pressesprecher
Alexander Kujat
Koordinierungsstelle
Christian Nestler
Persönlicher Referent der Ministerin
Jan Farclas

Integrationsbeauftragte der Landesregierung

Integrationsbeauftragte
Jana Michael

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung und Arbeitsschutz

Vertretung
Antje Steinbicker

Referate

Referat 110
Personal
Antje Steinbicker
Referat 120
Haushalt und Finanzplanung, Beauftragter für den Haushalt
Dr. Uwe Thomsen
Referat 130
Organisation, Informationstechnik und Innerer Dienst
Heiko Karla
Referat 140
Arbeitsschutz
Dr. Jörg Fietz

Abteilung 2 Jugend, Familie und Sport

Vertretung
Christiane Sparr

Referate

Referat 200
Jugendhilfe, Jugendarbeit, Kinder- und Jugendschutz, Rechtsangelegenheiten der Abteilung
Judith Schwarzburger
Referat 210
Jugend- und Schulsozialarbeit, Produktionsschulen, Regionale Förderung der sozialen Teilhabe
Carsten Pauler
Referat 220
Sportangelegenheiten
Karin Grübler
Referat 230
Familienpolitik
Christiane Sparr

Abteilung 3 Soziales und Integration

Referate

Referat 300
Sozialpolitik, Freie Wohlfahrtspflege
Claudia Weber
Referat 310
Sozialhilfe und Grundsicherung
Stefan Schinkitz
Referat 320
Seniorenpolitik, Freiwilliges Engagement, Heimrecht, Renten- und Unfallversicherung
Claudia Ring
Referat 330
Belange pflegebedürftiger Menschen
Kerstin Mieth
Referat 340
Inklusion von Menschen mit Behinderungen, Schwerbehindertenrecht, Soziales Entschädigungsrecht
Dr. Max Bernlochner
Referat 350
Eingliederungshilfe und Teilhabe von Menschen mit Behinderungen
Dr. Dietlinde Albrecht
Referat 360
Zuwanderung und Integration
Cornelius Bernbacher
IFR
Geschäftsstelle des Integrationsförderrates

Abteilung 4 Gesundheit

Referate

Referat 400
Zukunftsorientierte Gesundheitsversorgung
Benjamin Goffrier
Referat 410
Gesundheits- und Heilberufe, Aufsicht über Körperschaften der Selbstverwaltung
Susanne Drückler
Referat 420
Psychiatrie, Maßregelvollzug, Sucht und Prävention
Dr. Silke Penning-Schulz
Referat 430
Krankenhauswesen und Rehabilitation
Dr. Manfred Hunz
Referat 440
Krankenversicherung und Arzneimittelwesen, Rechtsangelegenheiten der Abteilung, Prüfdienst Krankenversicherung
Christian Sievers
Referat 450
Öffentliches Gesundheitswesen, Infektionsschutz und Rettungsdienst
Dr. Gero Koch

Projektgruppe "Neuregelung der Ausbildung in den Gesundheits- und Pflegeberufen"