Organigramm

Ministerin

Staatssekretäre

Staatssekretär
Sebastian Schröder
Vorzimmer
Christin Pasche
Staatssekretär
Steffen Freiberg
Vorzimmer
Gundula Wiencke

Stabsstellen

Büroleiter der Ministerin
Christian Nestler (i.V.)
Persönliche Referentin der Ministerin
Tina Koß
Koordinierungsstelle (KSt) Land
m. d. W. d. G. b. Ada Quade
Koordinierungsstelle (KSt) Bund
Christian Nestler
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Henning Lipski

Landeszentrale für Politische Bildung (LpB)

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vertretung
Kristin Lüdtke

Referate

Referat 100
Organisation, Informationstechnik, Innerer Dienst
Sigrid Müller
Referat 110/BfH
Haushaltsangelegenheiten
Kristin Lüdtke
Referat 120
Verwaltungsmodernisierung, Datenschutz, Vergabe- und Vertragsmanagement Abteilung 1, Projektmanagement
Referat 130
Personalangelegenheiten des Bildungsministeriums, des Landesamtes für Kultur und Denkmalpflege und der Schulämter
Dr. Christine Farys 
Referat 140
Justitiariat, EU, Internationale Angelegenheiten, Ausbildungsförderung (BAföG), Aufstiegsfortbildungsförderung (AFBG), Verwaltungsrevision und Korruptionsprävention
Hendrik Gross

Abteilung 2 Bildungsplanung und Schulentwicklung

Vertretung
Jörg Pietsch

Referate

Referatsgruppe 20
Unterrichtsversorgung, Schulrecht und Digitalisierung
Jörg Pietsch
Referat 200
Digitalisierung im Schulbereich
Jörg Pietsch
Referat 201
Schulrecht, Lehrerbeamten- und Tarifrecht, Lehrereinstellung
Dietrich Schwarz
Referat 202
Grundsatzfragen der Unterrichtsversorgung, Bildungsplanung, Stellenbewirtschaftung, Budgetverwaltung
Volker Schlünz
2E Projektgruppe ESF
Ute Neumann
Referat 210
Schulentwicklungsplanung allgemein bildende Schulen, Schulbau
Volker Podewski
Referat 220
Beauftragter für Auslandsschulwesen
Norbert Frank
IQ M-V
Institut für Qualitätsentwicklung Mecklenburg-Vorpommern
Dr. Uwe Viole
IQ 1
Verwaltung
Jochen Knack
IQ 2
Fortbildung, Beratung, Bildung für nachhaltige Entwicklung
Jens Landt
IQ 3
Qualitätssicherung, Bildungssoziologie
Dr. Claus Stefer
IQ 4
Zentrale Prüfungen, Fach- und Unterrichtsentwicklung
Dr. Uwe Dietsche
IQ 5
Ausbildung
Christine Kirchner (kommissarisch)
IQ LPA
Lehrerprüfungsamt
Dr. Frank Mehlhaff

Abteilung 3 Wissenschaft und Forschung, Hochschulen

Vertretung
N.N.

Referate

Referat 300
Hochschulrecht, Personal- und Gleichstellungsangelegenheiten, Prüfungswesen, Private Hochschulen, Studierendenwerke, Akademische Grade, Unternehmen der Hochschulen
Dr. Hans-Jörg Natorp
Referat 310
Rechts- und Fachaufsicht staatliche Hochschulen, Hochschulpersonal, Zielvereinbarungen, Ausstattungs-, Kosten- und Leistungsvergleiche (AKL)
Ulf-Peter Knüppel
Referat 320
Hochschulbau, Universitätsmedizin, Investitionen
Dr. Melanie Gahrau
Referat 330
Hochschulpolitik und Hochschulplanung, Studium und Lehre, Hochschulpakt, Hochschuldaten und -kapazitäten, Koordinierung, Internationales
Kurt Schanné
Referat 360
Hochschulfinanzierung, Controlling
Thoralf Sens
Referatsgruppe 31
Forschung, Internationales und EU-Angelegenheiten
N.N.
Referat 340
Forschungsförderung, Forschungspolitik
Holger Wandsleb
Referat 350
EU-Forschungspolitik, Deutsche Forschungsgemeinschaft, Nachwuchsförderung, wissenschaftliche Bibliotheken
Dr. Martin Dube

Abteilung 4 Kultur und Sport

Vertretung
N.N.

Referate

Referat 400
Kulturelle Grundsatzangelegenheiten
Katerina Schumacher
Referat 410
Landesbeteiligungen und Stiftungen
Manuel Emmerlich
Referat 430
Projektförderung und Haushalt
Dr. Karin Schmidt
Referat 440
Rechtsangelegenheiten und Kulturerbe, Fach- und Rechtsaufsicht LAKD
Dr. Karl-Reinhard Titzck
Referat 450
Sportangelegenheiten
Karin Grübler

Abteilung 5 Schulaufsicht und berufliche Bildung

Vertretung
Dr. Birgit Mett

Referate

Referat 500
Schulen in freier Trägerschaft
Jörn Martin Lenuck
Referatsgruppe 51
Landesschulrätin, Schulaufsicht, Aufsicht Schulämter
Dr. Birgit Mett
Referat 510
Schulaufsicht Grund- und Förderschulen, Sonderpädagogik, Zentraler Fachbereich Diagnostik und Schulpsychologie
Dr. Birgit Mett
Referat 511
Schulaufsicht Regionale Schulen inklusive Produktives Lernen
Ewald Flacke
Referat 512
Schulaufsicht Gymnasien, Gesamtschulen, schulische Mitwirkungsgremien
Matthias Zwerschke
Referat 513
Schulische Angelegenheiten der Migration, Deutsch als Zweitsprache und interkulturelle Bildung
Ada Quade
Referatsgruppe 52
Berufliche Bildung
Dr. Ilona Pollack
Referat 520
Grundsatzangelegenheiten berufliche Schulen und Erwachsenenbildung
Christian Roßa
Referat 521
Schulaufsicht berufliche Schulen, berufliche Bildung, Fachkräftesicherung
Dr. Ilona Pollack
Referat 522
Personalmanagement berufliche Schulen
m. d. W. d. G. b. Andreas Möller
KBS
Kompetenzzentrum für berufliche Schulen
N.N.

Interessenvertretungen

Hauptpersonalrat (K)
Gabriele Schmidt
Hauptpersonalrat Lehrer
Kerstin Morawetz
Örtlicher Personalrat
Michael Tiedke
Gleichstellungsbeauftragte der öffentlichen Schulen
Anke Burchardt
Gleichstellungsbeauftragte (BM)
Katharina Dost
Hauptschwerbehindertenvertretung
Alexandra Zahn
Hauptschwerbehindertenvertretung der öffentlichen Schulen
Margit Muchin
Schwerbehindertenvertretung (BM)
Angela Krenz