Organigramm

Ministerin

Staatssekretäre

Staatssekretär
Steffen Freiberg
Vorzimmer
Christin Pasche
Staatssekretärin
Susanne Bowen
Vorzimmer
Isabella Sachs

Stabsstellen

Büroleiterin der Ministerin
Dr. Jenny Krebs
Persönlicher Referent der Ministerin
Georg Zirzow
Koordinierungsstelle (KSt)/Koordinierungsstelle (KSt) Land
Christian Nestler
Koordinierungsstelle (KSt) Bund
Jana Hausenblas-Rehn
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Henning Lipski

Landeszentrale für Politische Bildung (LpB)

Sonderbeauftragter für die Universitätsmedizinen

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vertretung
Kristin Lüdtke

Referate

Referat 100
Organisation, Informationstechnik, Innerer Dienst
Sigrid Müller
Referat 110/BfH
Haushaltsangelegenheiten
Kristin Lüdtke
Referat 120
Verwaltungsmodernisierung, Datenschutz, Vergabe- und Vertragsmanagement Abteilung 1, Projektmanagement
Dr. Christian Nowak
Referat 130
Personalangelegenheiten des Bildungsministeriums, des Landesamtes für Kultur und Denkmalpflege und der Schulämter
Christian Roßa
Referat 140
Justitiariat, EU, Internationale Angelegenheiten, Ausbildungsförderung (BAföG), Aufstiegsfortbildungsförderung (AFBG), Verwaltungsrevision und Korruptionsprävention
Hendrik Gross

Abteilung 2 Bildungsplanung und Schulentwicklung

Vertretung
Dr. Uwe Viole

Referate

Referat 200
Digitalisierung im Schulbereich
Cornelia Zielke
Referat 201
Schulrecht, Lehrerbeamten- und Tarifrecht, Lehrereinstellung
N.N.
Referat 202
Grundsatzfragen der Unterrichtsversorgung, Bildungsplanung, Stellenbewirtschaftung, Budgetverwaltung
Volker Schlünz
2E Projektgruppe ESF
Ute Neumann
Referat 210
Schulentwicklungsplanung allgemeinbildende Schulen, Schulen in freier Trägerschaft, Schulbau
Volker Podewski
Referat 220
Beauftragter für Auslandsschulwesen
Norbert Frank
IQ M-V
Institut für Qualitätsentwicklung Mecklenburg-Vorpommern
Dr. Uwe Viole
IQ 1
Verwaltung
N.N.
IQ 2
Fortbildung, Beratung, Bildung für nachhaltige Entwicklung
Jens Landt
IQ 3
Qualitätssicherung, Bildungssoziologie
Dr. Claus Stefer
IQ 4
Zentrale Prüfungen, Fach- und Unterrichtsentwicklung, Rahmenplanarbeit
Dr. Eyleen Kotyra
IQ 5
Ausbildung
Christine Kirchner
IQ LPA
Lehrerprüfungsamt
Dr. Frank Mehlhaff

Abteilung 3 Wissenschaft und Forschung, Hochschulen

Vertretung
N.N.

Referate

Referat 300
Hochschulrecht, Personal- und Gleichstellungsangelegenheiten, Prüfungswesen, Private Hochschulen, Studierendenwerke, Akademische Grade, Unternehmen der Hochschulen
Dr. Hans-Jörg Natorp
Referat 310
Rechts- und Fachaufsicht staatliche Hochschulen, Hochschulpersonal, Zielvereinbarungen, Ausstattungs-, Kosten- und Leistungsvergleiche (AKL)
Ulf-Peter Knüppel
Referat 320
Hochschulbau, Universitätsmedizin, Investitionen
Dr. Melanie Gahrau
Referat 330
Hochschulpolitik und Hochschulplanung, Studium und Lehre, Hochschulpakt, Hochschuldaten und -kapazitäten, Koordinierung, Internationales
Kurt Schanné
Referat 360
Hochschulfinanzierung, Controlling
Thoralf Sens
Referatsgruppe 31
Forschung, Internationales und EU-Angelegenheiten
N.N.
Referat 340
Forschungsförderung, Forschungspolitik
Holger Wandsleb
Referat 350
EU-Forschungspolitik, Deutsche Forschungsgemeinschaft, Nachwuchsförderung, wissenschaftliche Bibliotheken
N.N.

Abteilung 4 Kultur

Referate

Referat 400
Kulturelle Grundsatzangelegenheiten
Katerina Schumacher
Referat 410
Landesbeteiligungen und Stiftungen, Theater
Frank Farys
Referat 430
Projektförderung und Haushalt
Dr. Karin Schmidt
Referat 440
Rechtsangelegenheiten und Kulturerbe, Fach- und Rechtsaufsicht LAKD
Anja Düring

Abteilung 5 Schulaufsicht und berufliche Bildung

Vertretung
Dietrich Schwarz

Referate

Referatsgruppe 51
Landesschulrat, Schulaufsicht, Schulämter
Dietrich Schwarz
Referat 500
Landesschulrat, Mitwirkungsgremien
Dietrich Schwarz
Referat 501
Schulaufsicht berufliche Schulen
Frank Buchholz
Referat 510
Inklusion, Grundschulen, Förderschulen
Miriam Haferkamp
Referat 511
Regionale Schulen, Flexible Schulausgangsphase,
Migration, europäische Bildungszusammenarbeit
Ewald Flacke
Referat 512
Gymnasien und Gesamtschulen
Matthias Zwerschke
ZDS
Zentraler Fachbereich für Diagnostik und Schulspychologie
Dr. Jenny Krebs
5 E
Projektgruppe ESF berufliche Bildung
Andreas Petters
Referat 520
Grundsatzangelegenheiten berufliche Schulen und Erwachsenenbildung
N.N.
Referat 522
Personalmanagement berufliche Schulen, berufliche Bildung, Fachkräftesicherung
Andreas Möller
KBS
Kompetenzzentrum für berufliche Schulen
Dr. Lena Irmler

Interessenvertretungen

Hauptpersonalrat (K)
Gabriele Schmidt
Hauptpersonalrat Lehrer
Kerstin Morawetz
Örtlicher Personalrat
Michael Tiedke
Gleichstellungsbeauftragte der öffentlichen Schulen
Anke Burchardt
Gleichstellungsbeauftragte (BM)
Katharina Dost
Hauptschwerbehindertenvertretung
Alexandra Zahn
Hauptschwerbehindertenvertretung der öffentlichen Schulen
Margit Muchin
Schwerbehindertenvertretung (BM)
Andrea Göldner