Organigramm

Minister

Minister
Christian Pegel
Vorzimmer
N.N. Jennifer Nagel

Untergeordnete Ebenen

Leiter Ministerbüro; Kabinett; Landtagsangelegenheiten
Sven Schiffner

Staatssekretärin / Staatssekretär

Staatssekretärin
Ina-Maria Ulbrich
Staatssekretär
Wolfgang Schmülling

Stabsstellen

Persönlicher Referent des Ministers
Jan-Jacob Corinth
Pressesprecherin
Renate Gundlach
Öffentlichkeitsarbeit
Oliver Pahl
Koordinierungsstelle Bundesrat / EU / IMK-B-Sprecherland
Sebastian Klopfleisch

Abteilungen

Abteilung 1
Allgemeine Abteilung

Referate

Referat 110
Haushaltsreferat (BfH)
Dr. Heiko Hain
Referat 120
Organisation; Innerer Dienst; Beschaffung; Informationstechnik
Michael Junker Claudia Pauly
Referat 130
Personalangelegenheiten; Stellenhaushalt (ohne Polizeibereich)
Margarete Neises-Klinger Melanie Koch
Referat 140
Aus- und Fortbildung für die Verwaltungen des Landes; Personalentwicklung
Dr. Angela Strätker
Referat 150
Justiziariat; Verwaltungsrevision
Katrin Nagel
Referat GHK
Geschäftsstelle der Härtefallkommission Mecklenburg-Vorpommern
Marion Schlender
Referat 160
Beamtenrecht
Almut Schlichting Corinna Teichner
II Gst LBA
Geschäftsstelle Landesbeamtenausschuss
Almut Schlichting

Abteilung 2
Europa; Verwaltungsrecht; Strahlenschutz für kerntechnische Anlagen; Geoinformation

Referate

Referat 200
Vertretung des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei der Europäischen Union
Dr. Lars Friedrichsen Dr. Merten Barnert Henning Machedanz Beatrix Bönisch Julia Stark Dr. Sylvia Völzer
Referat 210
Wahlrecht; Volksabstimmungsrecht; Melderecht; Pass- und Personalausweisrecht; Personenstandswesen; Staatsangehörigkeitsrecht; Glücksspielwesen
Sabine Gentner Mario Thiele
Referat 220
Enteignungsbehörde; Statistik; Allgemeines Verwaltungsrecht; Datenschutz; Informationsfreiheit; Presserecht
Werner Urbanek
Referat 230
Grundsatzangelegenheiten und Koordinierung EU
Jascha Dopp
Referat 240
Ostseekooperation
Wolf Born Elisabeth Strupp
Referat 250
Strahlenschutz für kerntechnische Anlagen; Zwischenlager Nord; Rückbau; Entsorgung
Doris Petersen-Goes Uwe Feller Rainer Herrmann Dr. Frank Lawrenz
Referat 260
Geoinformations-, Vermessungs- und Katasterwesen; Grundstückswertermittlung und Bodenordnung nach dem BauGB und dem BoSoG
Carsten Kleinfeldt Arne Langer

Abteilung 3
Kommunalangelegenheiten; Ausländerrecht

Vertretung
Susanne Bielenberg

Referate

Referat 300
Kommunales Verfassungs-, Satzungs- und Dienstrecht; Kommunale Verwaltungs- und Gebietsreformen; Kommunale Verwaltungsorganisation; Angelegenheiten der Rechtsaufsichtsbehörden; EU-regionale Zusammenarbeit
Ulf Drzisga
Referat 310
Kommunale Investitionsförderung und Sonderfinanzierung
Gerd Czyborra
Referat 320
Kommunales Haushaltsrecht; Finanzaufsicht; Haushaltskonsolidierung
Susanne Bielenberg
Referat 330
Finanzausstattung und Finanzausgleich der Kommunen; Kommunalvermögen; projektbezogene Verwendungsnachweisprüfung; Kommunalprüfungswesen; Vergabeangelegenheiten
Michael Müller Cathérine Raben
Referat 340
Wirtschaftliche Betätigung der Kommunen; Kommunales Abgabenrecht
Manuela Meyn Marlen Hennings
Referat 350
Asyl- und Aufenthaltsrecht und Sozialleistungen für Ausländer
Ines Berg Sebastian Ulbrich

Abteilung 4
Polizei; Brand- und Katastrophenschutz

Vertretung
Wilfried Kapischke

Referate

II 4 P2020
Programm Polizei 2020 M-V
Sebastian Schütt Felix Michaelis
Referat 400
Organisation; Recht der Polizei; Ordnungsrecht; Waffenrecht; Polizeientwicklungsplanung
Diedrich Gohde Désirée Manz Stefan Barth
Referat 410
Haushalt; Technik; IuK und Unterbringung der Polizei
Mirko Breitzke Silvio Horn Lutz Hansen Dr. Mathias Alsleben
Referat 420
Personal; Stellenhaushalt; Aus- und Fortbildung
N.N. Tobias Ihring
Referat 430
Inspekteur der Polizei; Einsatz der Polizei
Wilfried Kapischke Arne Wurzler Hannes Lerke
Referat 440
Kriminalitätsbekämpfung; Internationale polizeiliche Zusammenarbeit; polizeiliche und gesamtgesellschaftliche Prävention
Heiko Tesch Mattes Pienkoß Jörg Ninnemann Monika Kunisch
Referat 450
Brand- und Katastrophenschutz; zivil-militärische Zusammenarbeit und Munitionsbergung; Koordinierungsstelle Kritische Infrastrukturen (KoSt KRITIS)
Uwe Becker Sven Kasulke Dirk Matzick Tom Hermes

Abteilung 5
Verfassungsschutz

Vertretung
N.N.

Referate

Referat 500
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten der Abteilung; Öffentlichkeitsarbeit des Verfassungsschutzes; Informationstechnik
Referat 510
Grundsatz- und Rechtsfragen des Verfassungsschutzes und des Datenschutzes im Verfassungsschutz; Justitiariat der Abteilung; G 10; Spionageabwehr; Geheimschutz
Referat 520
Politische Auswertung: Rechtsextremismus/ -terrorismus
Referat 530
Operative Beschaffung
Referat 540
Politische Auswertung: Links- und Ausländerextremismus/ -terrorismus
Aus Geheimschutzgründen erfolgt keine namentliche Nennung der Mitarbeiter
Allgemeiner Kontakt

Interessenvertretungen

Vorsitzende des Personalrates
Marie Boywitt
Vorsitzende des Hauptpersonalrates
Petra Rautenberg
Vorsitzender des Hauptpersonalrates der Polizei
Jörn Liebig
Gleichstellungsbeauftragte
Grit Wiemeyer
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Petra Rautenberg
Inklusionsbeauftragter des Arbeitgebers
N.N.
Ansprechpartnerin für Korruptionsvorsorge
Katrin Nagel

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Robert Eggebrecht