Organigramm

Minister

Minister
Lorenz Caffier

Untergeordnete Ebenen

Leiter Ministerbüro; Kabinett; Landtagsangelegenheiten
Michael Müller

Staatssekretär

Staatssekretär
Thomas Lenz

Stabsstellen

Pressesprecherin
Marion Schlender

Öffentlichkeitsarbeit
Torben Schrum

Koordinierungsstelle Bundesrat / EU / IMK-B-Sprecherland
Marlene Bötel Florian Lipowski

Abteilungen

Abteilung 1
Allgemeine Abteilung

Referate

Referat 110
Haushaltsreferat (Beauftragter für den Haushalt)
Manuela Meyn (m. d. W. d. G. b.)
Referat 120
Organisation; Innerer Dienst; Beschaffung; Informationstechnik
Michael Junker N.N.
Referat 130
Personalangelegenheiten; Stellenhaushalt (ohne Polizeibereich)
Margarete Neises-Klinger
Referat 140
Aus- und Fortbildung für die Verwaltungen des Landes; Personalentwicklung
Ulrich Boldt
Referat 150
Justiziariat; Korruptionsprävention
Matthias Wiedermann
Referat GHK
Geschäftsstelle der Härtefallkommission Mecklenburg-Vorpommern
Matthias Wiedermann
II Gst LBA
Geschäftsstelle Landesbeamtenausschuss
Almut Schlichting

Abteilung 2
Europa; Verwaltungsrecht; Strahlenschutz; Geoinformation

Referate

Referat 210
Wahlrecht; Volksabstimmungsrecht; Melderecht; Pass- und Personalausweisrecht; Personenstandswesen; Staatsangehörigkeitsrecht; Glücksspielwesen
Sabine Gentner Barbara Oltersdorf
Referat 220
Enteignungsbehörde; Statistik; Allgemeines Verwaltungsrecht; Datenschutz; Informationsfreiheit; Presserecht
Werner Urbanek
Referat 230
Grundsatzangelegenheiten und Koordinierung EU
Jascha Dopp
Referat 240
Ostseekooperation
Wolf Born Elisabeth Strupp
Referat 250
Strahlenschutz; Zwischenlager Nord; Rückbau; Entsorgung
Doris Petersen-Goes Uwe Feller Rainer Herrmann
Referat 260
Geoinformations-, Vermessungs- und Katasterwesen; Grundstückswertermittlung und Bodenordnung nach dem BauGB und dem BoSoG
Carsten Kleinfeldt Arne Langer

Abteilung 3
Kommunalangelegenheiten; Ausländerrecht

Vertretung
Susanne Bielenberg

Referate

Referat 300
Kommunales Verfassungs-, Satzungs- und Dienstrecht; Kommunale Verwaltungs- und Gebietsreformen; Kommunale Verwaltungsorganisation; Angelegenheiten der Rechtsaufsichtsbehörden; EU-regionale Zusammenarbeit
Ulf Drzisga
Referat 310
Kommunale Investitionsförderung und Sonderfinanzierung
Gerd Czyborra
Referat 320
Kommunales Haushaltsrecht; Finanzaufsicht; Haushaltskonsolidierung
Susanne Bielenberg
Referat 330
Finanzausstattung und Finanzausgleich der Kommunen; Kommunalvermögen; Kommunalprüfungswesen; Vergabeangelegenheiten
Dr. Angela Strätker Yvonne Mathiske
Referat 340
Wirtschaftliche Betätigung der Kommunen; Kommunales Abgabenrecht
Mirko Breitzke
Referat 350
Asyl- und Aufenthaltsrecht und Sozialleistungen für Ausländer
Ines Berg Katrin Nagel

Abteilung 4
Polizei; Brand- und Katastrophenschutz

Vertretung
Wilfried Kapischke

Referate

Referat II 4 GST AK II
Geschäftsstelle Arbeitskreis II der Innenministerkonferenz
Annett Zahn
Referat 400
Organisation; Recht der Polizei; Ordnungsrecht; Waffenrecht; Polizeientwicklungsplanung
Diedrich Gohde Tobias Ihring
Referat 410
Haushalt; Technik; IuK und Unterbringung der Polizei
Ernst Hahnen Silvio Horn Lutz Hansen Dr. Mathias Alsleben
Referat 420
Personal; Stellenhaushalt; Aus- und Fortbildung
Dr. Christian Boden Mario Thiele
Referat 430
Inspekteur der Polizei; Einsatz der Polizei
Wilfried Kapischke Joachim Wenn-Karamnow Maik Schröder
Referat 440
Kriminalitätsbekämpfung; Internationale polizeiliche Zusammenarbeit; polizeiliche Prävention
Jens Bögelmann Michael Philippzig Jörg Ninnemann
Referat 450
Brand- und Katastrophenschutz; zivil-militärische Zusammenarbeit und Munitionsbergung
Uwe Becker Wilfried Feja
Referat 460
Gesamtgesellschaftliche Kriminalitätsvorbeugung
Armin Schlender

Abteilung 5
Verfassungsschutz

Vertretung
Michael Flenker

Referate

Referat 500
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten der Abteilung; Öffentlichkeitsarbeit des Verfassungsschutzes; Informationstechnik
Referat 510
Grundsatz- und Rechtsfragen des Verfassungsschutzes und des Datenschutzes im Verfassungsschutz; Justitiariat der Abteilung; G 10; Spionageabwehr; Geheimschutz
Referat 520
Politische Auswertung: Rechtsextremismus/ -terrorismus
Referat 530
Operative Beschaffung
Referat 540
Politische Auswertung: Links- und Ausländerextremismus/ -terrorismus
Aus Geheimschutzgründen erfolgt keine namentliche Nennung der Mitarbeiter
Allgemeiner Kontakt

Interessenvertretungen

Vorsitzender des Personalrates
Thomas Krupp
Vorsitzender des Hauptpersonalrates
Thomas Krupp
Vorsitzender des Hauptpersonalrates der Polizei
Jörn Liebig
Gleichstellungsbeauftragte
Grit Wiemeyer
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Petra Rautenberg
Inklusionsbeauftragter des Arbeitgebers
Ulrich Boldt
Ansprechpartner für Korruptionsvorsorge
Matthias Wiedermann