Organigramm

Minister

Minister
Christian Pegel
Persönlicher Referent des Ministers
Jan-Jacob Corinth Pascal Hatz
Leiter Ministerbüro; Kabinett; Landtagsangelegenheiten
Sven Schiffner

Staatssekretärin für Digitalisierung

Staatssekretärin
Ina-Maria Ulbrich
Persönliche Referentin der Staatssekretärin
Manuela Koller
Vorzimmer
Aileen Radtke

Staatssekretär für Inneres

Staatssekretär
Wolfgang Schmülling
Persönliche Referentin des Staatssekretärs
N.N.
Vorzimmer
Katja Sonntag

Stabsstellen

Pressesprecherin
Marie Boywitt
Öffentlichkeitsarbeit
Robert Kindt
CIO Stabsstelle eGovernment
Dr. Ammar Balouch
Koordinierungsstelle Bundesrat / Kabinett /  Landtag / IMK
Sebastian Klopfleisch
Stabsstelle Digitaler Wandel
Mareike Donath
Stabsstelle Verfassungsschutz
N.N.

Abteilungen

Abteilung 1
Allgemeine Abteilung

Vertretung
Susan Toben

Referate

Referat 100
Haushaltsreferat Fördermittel Bau und Digitalisierung (BfH)
Susan Toben Daniel Pohlschmidt
Referat 110
Innerer Dienst; Beschaffung
Claudia Pauly
Referat 120
Organisation; Informationstechnik
N.N.
Referat 130
Personalangelegenheiten; Stellenhaushalt (ohne Polizeibereich)
Ines Berg Johannes-Christian Kind
Referat 140
Aus- und Fortbildung für die Verwaltungen des Landes; Personalentwicklung
Dr. Angela Strätker
Referat 150
Justiziariat; Verwaltungsrevision
Katrin Nagel
II HinschG
Interne Meldestelle "Hinweisgeberschutzgesetz"
Katrin Nagel
Referat GHK
Geschäftsstelle der Härtefallkommission Mecklenburg-Vorpommern
Marion Schlender
Referat 160
Beamtenrecht
Almut Schlichting Yvonne Neumann
II Gst LBA
Geschäftsstelle Landesbeamtenausschuss
Almut Schlichting

Abteilung 2
Digitale Verwaltung, digitale Infrastruktur und Geoinformation

Vertretung
Eckhard Riege

Referate

ISM
Ressortübergreifendes Informationssicherheitsmanagement
Steffen Tambach
BKE
Büro Kooperatives E-Government
N.N.
Birgit Wulf
Referat 210
Wahlrecht; Volksabstimmungsrecht; Melderecht; Pass- und Personalausweisrecht; Personenstandswesen; Glücksspielwesen
Sabine Gentner Mario Thiele
Referat 220
Enteignungsrecht; Statistik; Allgemeines Verwaltungsrecht; Datenschutz; Informationsfreiheit
Werner Urbanek Sina Manuela Rohrschneider
EB
Enteignungsbehörde
Werner Urbanek
Referat 230
Grundsatzfragen der Digitalstrategie der Verwaltung und Gesamtsteuerung der Digitalisierung der Landesverwaltung
Anett Witt Hauke Rickertsen Dr. Julia Tiemann-Kollipost Dorina Bausch
Referat 240
Digitalisierung der Landesverwaltung, Telekommunikation, Breitband und Mobilfunkausbau, Föderales Informationsmanagement
Eckhard Riege Barbara Elwert
Referat 250
Geoinformations-, Vermessungs- und Katasterwesen; Grundstückswertermittlung
Peter Kutschke Arne Langer

Abteilung 3
Kommunalangelegenheiten; Ausländerrecht

Vertretung
Susanne Bielenberg

Referate

Referat 300
Kommunales Verfassungs-, Satzungs- und Dienstrecht; Kommunale Verwaltungs- und Gebietsreformen; Kommunale Verwaltungsorganisation; Angelegenheiten der Rechtsaufsichtsbehörden; EU-regionale Zusammenarbeit
N.N.
Referat 310
Kommunale Investitionsförderung und Sonderfinanzierung
Frank Mecklenburg
Referat 320
Kommunales Haushaltsrecht; Finanzaufsicht; Haushaltskonsolidierung
Susanne Bielenberg
Referat 330
Finanzausstattung und Finanzausgleich der Kommunen; Kommunalvermögen; projektbezogene Verwendungsnachweisprüfung; Kommunalprüfungswesen; Vergabeangelegenheiten
Michael Müller Cathérine Raben
Referat 340
Wirtschaftliche Betätigung der Kommunen; Kommunales Abgabenrecht
Manuela Meyn
Referat 350
Asyl- und Aufenthaltsrecht; Sozialleistungen für Ausländer
Roland Schulze Manon Burger

Abteilung 4
Polizei; Brand- und Katastrophenschutz

Referate

Referat 400
Organisation; Recht der Polizei; Ordnungsrecht; Waffenrecht; Polizeientwicklungsplanung
Margarete Neises-Klinger Grit Koch
Referat 410
Haushalt; Technik; IuK und Unterbringung der Polizei
Mirko Breitzke Franziska Bünzow Lutz Hansen Dr. Mathias Alsleben
Referat 420
Personal; Stellenhaushalt; Aus- und Fortbildung
Katja Prestin Tobias Ihring
Referat 430
Inspekteur der Polizei; Einsatz der Polizei
Nils Hoffmann-Ritterbusch Arne Wurzler Daniel Schmidt Hannes Lerke
Referat 440
Kriminalitätsbekämpfung; Internationale polizeiliche Zusammenarbeit; polizeiliche und gesamtgesellschaftliche Prävention
Heiko Tesch Mattes Pienkoß Jörg Ninnemann Monika Kunisch
Referat 450
Brand- und Katastrophenschutz; zivil-militärische Zusammenarbeit und Munitionsbergung; Koordinierungsstelle Kritische Infrastrukturen (KoSt KRITIS)
Uwe Becker Sven Kasulke Dirk Matzick Tom Hermes

Abteilung 5
Verfassungsschutz

Vertretung
N.N.

Referate

Stab Abteilung 5
Leitungsunterstützung, Koordinierung, Öffentlichkeitsarbeit des Verfassungsschutzes, referatsübergreifende Angelegenheiten
Referat 500
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten der Abteilung; Informationstechnik
Referat 510
Grundsatz und Rechtsfragen sowie Belange des Datenschutzes im Verfassungsschutz; Justiziariat der Abteilung; G 10; Spionageabwehr; Mitwirkende Behörde im Bereich Geheim- und Sabotageschutz
Referat 520
Politische Auswertung: Rechtsextremismus und terrorismus; Reichsbürger, Selbstverwalter und phänomenübergreifende
Angelegenheiten
Referat 530
Operative Beschaffung
Referat 540
Politische Auswertung: Islamismus, Links- und Ausländerextremismus und -terrorismus
Geheim- und Sabotageschutzbeauftragter des Ministeriums für Inneres, Bau und Digitalisierung Zuständige Behörde gemäß §25 Abs . 1 SÜG M V
Aus Geheimschutzgründen erfolgt keine namentliche Nennung der Mitarbeiter
Allgemeiner Kontakt

Abteilung 6
Bau

Vertretung
Beate Görke

Referate

6-1
Elgin Förster
Wohnraumförderung, Wohnungswesen und Bauwirtschaft
Referat 610
Stadtentwicklung und Städtebauförderung
Referat 620
Nachhaltige Siedlungsentwicklung und Bauleitplanung, Städtebaurecht
Referat 630
Bauaufsicht und Bauberufsrecht
Referat 640
Bautechnik, Gebäudeenergieeffizienz, Ökodesign und energieverbrauchsrelevante Produkte

Interessenvertretungen

Vorsitzende des Personalrates
Katja Autzen
Vorsitzende des Hauptpersonalrates
Petra Rautenberg
Vorsitzender des Hauptpersonalrates der Polizei
Jörn Liebig
Gleichstellungsbeauftragte
Grit Wiemeyer
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Susann Lange
Inklusionsbeauftragte des Arbeitgebers
N.N.
Ansprechpartnerin für Korruptionsvorsorge
Katrin Nagel

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Robert Eggebrecht