Organigramm

Minister

Minister
Christian Pegel
Persönlicher Referent des Ministers
Jan-Jacob Corinth

Untergeordnete Ebenen

Leiter Ministerbüro; Kabinett; Landtagsangelegenheiten
Sven Schiffner

Staatssekretärin für Digitalisierung

Staatssekretärin
Ina-Maria Ulbrich
Persönliche Referentin der Staatssekretärin
Manuela Koller
Vorzimmer
Aileen Radtke

Staatssekretär für Inneres

Staatssekretär
Wolfgang Schmülling
Persönliche Referentin des Staatssekretärs
Antonia Wild
Vorzimmer
Katja Sonntag

Stabsstellen

Pressesprecherin
Renate Gundlach
Öffentlichkeitsarbeit / CIO Stabsstelle eGovernment
Nicolette Otto
Koordinierungsstelle Bundesrat / Kabinett /  Landtag / IMK
Sebastian Klopfleisch
Stabsstelle Digitaler Wandel
Mareike Donath
Stabsstelle Verfassungsschutz
Antonia Wild

Abteilungen

Abteilung 1
Allgemeine Abteilung

Referate

Referat 100
Haushaltsreferat Fördermittel Bau und Digitalisierung (BfH für Bau und Digitalisierung)
Susan Toben Daniel Pohlschmidt
Referat 110
Haushaltsreferat (BfH ohne Bau und Digitalisierung)
Dr. Heiko Hain
Referat 120
Organisation; Innerer Dienst; Beschaffung; Informationstechnik
Michael Junker Claudia Pauly Olaf Hahn
Referat 130
Personalangelegenheiten; Stellenhaushalt (ohne Polizeibereich)
Margarete Neises-Klinger Melanie Koch
Referat 140
Aus- und Fortbildung für die Verwaltungen des Landes; Personalentwicklung
Dr. Angela Strätker
Referat 150
Justiziariat; Verwaltungsrevision
Katrin Nagel
Referat GHK
Geschäftsstelle der Härtefallkommission Mecklenburg-Vorpommern
Marion Schlender
Referat 160
Beamtenrecht
Almut Schlichting Corinna Teichner
II Gst LBA
Geschäftsstelle Landesbeamtenausschuss
Almut Schlichting

Abteilung 2
Digitale Verwaltung, digitale Infrastruktur und Geoinformation

Vertretung
Eckhard Riege

Referate

ISM
Ressortübergreifendes Informationssicherheitsmanagement
Steffen Tambach
BKE
Büro Kooperatives E-Government
Referat 210
Wahlrecht; Volksabstimmungsrecht; Melderecht; Pass- und Personalausweisrecht; Personenstandswesen; Staatsangehörigkeitsrecht; Glücksspielwesen
Sabine Gentner Mario Thiele
Referat 220
Enteignungsrecht; Statistik; Allgemeines Verwaltungsrecht; Datenschutz; Informationsfreiheit; Presserecht
Werner Urbanek
EB
Enteignungsbehörde
Werner Urbanek
Referat 230
Digitalstrategie M-V, Grundsatzfragen und Gesamtsteuerung der Digitalisierung der Landesverwaltung
N.N. Anett Witt Christin-Elisa Möhring Juliane Piske Hauke Rickertsen
Referat 240
Digitalisierung der Landesverwaltung, Telekomunikation, Breitband und Mobilfunkausbau, Förderales Informationsmanagement
Eckhard Riege Barbara Elwert Detlef Bartsch Dr. Julia Tiemann-Kollipost
Referat 250
Zentrales IT-Management (ZIMT)
Corina Croissant Christian Töllner Denis Schramm Dr. Jürgen Seemann
Referat 260
Geoinformations-, Vermessungs- und Katasterwesen; Grundstückswertermittlung
Carsten Kleinfeldt Arne Langer

Abteilung 3
Kommunalangelegenheiten; Ausländerrecht

Vertretung
Susanne Bielenberg

Referate

Referat 300
Kommunales Verfassungs-, Satzungs- und Dienstrecht; Kommunale Verwaltungs- und Gebietsreformen; Kommunale Verwaltungsorganisation; Angelegenheiten der Rechtsaufsichtsbehörden; EU-regionale Zusammenarbeit
Ulf Drzisga
Referat 310
Kommunale Investitionsförderung und Sonderfinanzierung
Gerd Czyborra
Referat 320
Kommunales Haushaltsrecht; Finanzaufsicht; Haushaltskonsolidierung
Susanne Bielenberg
Referat 330
Finanzausstattung und Finanzausgleich der Kommunen; Kommunalvermögen; projektbezogene Verwendungsnachweisprüfung; Kommunalprüfungswesen; Vergabeangelegenheiten
Michael Müller Cathérine Raben
Referat 340
Wirtschaftliche Betätigung der Kommunen; Kommunales Abgabenrecht
Manuela Meyn Marlen Hennings
Referat 350
Asyl- und Aufenthaltsrecht und Sozialleistungen für Ausländer
Ines Berg Sebastian Ulbrich

Abteilung 4
Polizei; Brand- und Katastrophenschutz

Referate

II 4 P2020
Programm Polizei 2020 M-V
Sebastian Schütt
Referat 400
Organisation; Recht der Polizei; Ordnungsrecht; Waffenrecht; Polizeientwicklungsplanung
Désirée Manz Franziska Bünzow
Referat 410
Haushalt; Technik; IuK und Unterbringung der Polizei
Mirko Breitzke Lutz Hansen Dr. Mathias Alsleben
Referat 420
Personal; Stellenhaushalt; Aus- und Fortbildung
N.N. Tobias Ihring
Referat 430
Inspekteur der Polizei; Einsatz der Polizei
Nils Hoffmann-Ritterbusch Arne Wurzler Hannes Lerke
Referat 440
Kriminalitätsbekämpfung; Internationale polizeiliche Zusammenarbeit; polizeiliche und gesamtgesellschaftliche Prävention
Heiko Tesch Mattes Pienkoß Jörg Ninnemann Monika Kunisch
Referat 450
Brand- und Katastrophenschutz; zivil-militärische Zusammenarbeit und Munitionsbergung; Koordinierungsstelle Kritische Infrastrukturen (KoSt KRITIS)
Uwe Becker Sven Kasulke Dirk Matzick Tom Hermes

Abteilung 5
Verfassungsschutz

Vertretung
N.N.

Referate

Referat 500
Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten der Abteilung; Öffentlichkeitsarbeit des Verfassungsschutzes; Informationstechnik
Referat 510
Grundsatz- und Rechtsfragen des Verfassungsschutzes und des Datenschutzes im Verfassungsschutz; Justitiariat der Abteilung; G 10; Spionageabwehr; Geheimschutz
Referat 520
Politische Auswertung: Rechtsextremismus/ -terrorismus
Referat 530
Operative Beschaffung
Referat 540
Politische Auswertung: Links- und Ausländerextremismus/ -terrorismus
Aus Geheimschutzgründen erfolgt keine namentliche Nennung der Mitarbeiter
Allgemeiner Kontakt

Abteilung 6
Bau

Vertretung
Beate Görke

Referate

Referat 600
Wohnungswesen und Bauwirtschaft
Referat 610
Stadtentwicklung und Städtebauförderun
Referat 620
Nachhaltige Siedlungsentwicklung und Bauleitplanung, Städtebaurecht
Referat 630
Bauaufsicht und Bauberufsrecht
Referat 640
Bautechnik und Marktaufsicht

Interessenvertretungen

Vorsitzende des Personalrates
Katja Autzen
Vorsitzende des Hauptpersonalrates
Petra Rautenberg
Vorsitzender des Hauptpersonalrates der Polizei
Jörn Liebig
Gleichstellungsbeauftragte
Grit Wiemeyer
Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen
Petra Rautenberg
Inklusionsbeauftragte des Arbeitgebers
Monika Evers
Ansprechpartnerin für Korruptionsvorsorge
Katrin Nagel

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Robert Eggebrecht