Organigramm

Minister

Ministerbüro

Leiterin Ministerbüro
Susanne Roca-Heilborn
Persönlicher Referent des Ministers
Tobias Henke

Stabsstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (PS)
Gunnar Bauer Wiebke Wolf
Koordinierungsstelle für Landtags- und Kabinetts-, Bundes- und Europaangelegenheiten (KSt)
Michael Rose Hans-Henry Hiller Alexander Holtz
Stabsstelle Gesundheit (Stab G)
Susanne Roca-Heilborn

Staatssekretär

Staatssekretär
Dr. Stefan Rudolph

Büro des Staatssekretärs

Büroleiter
Tilman Hascher

Stabsstelle

Beteiligungsverwaltung, Interne Revision (BvSt)
Heiko Troll

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vorzimmer
Roswitha Chittka

Referate

Referat 100
Organisation, IT, Innerer Dienst
Dr. Stephan Layritz
Referat 110
Personalangelegenheiten, Justitiariat
Verena Krüger
Referat 120
Haushalt
Holger Buchholz
Referat 130
EU-Finanzkontrolle EFRE
Marcus Krack Torsten Metzinger
Referat 140
Wettbewerbsrecht, Öffentliches Auftragswesen
Norbert Müller-Tillmann Christiane Blum-Wittenberg Dr. Edith Nolte

Vergabekollegium

Vorsitzender der 1. Vergabekammer
Norbert Müller-Tillmann
Vorsitzende der 2. Vergabekammer
Henrike von Nicolai
Vorsitzende der 3. Vergabekammer
Dr. Edith Nolte

Abteilung 2 Grundsätze der Wirtschaftspolitik, der Industrie und des Tourismus

Vertretung
Jochen Freese
Vorzimmer
Hannelore Rapsch

Referate

Referat 200
Grundsatz Wirtschafts- und Strukturpolitik; Sektorale Wirtschaftspolitik
Jochen Freese Doreen Krätschmann
Referat 210
Schiffbau, Finanzierung
Michael Koch Detlev Werner Gesine Kröplin
Referat 220
Unternehmensansiedlungen und -erweiterungen, Fachaufsicht Invest in MV GmbH
Ralf Sippel Uta Bünger
Referat 230
Gesundheitswirtschaft
Dr. Christoph Jaehne Heidrun Borufka
Referat 240
Tourismus
Gerd Lange Andrea Krabbe Silke Jahncke

Abteilung 3 Wirtschafts- und Technologieförderung, Europäische Strukturfonds

Vertretung
Nis-Peter Beck

Referate

Referat 300
Qualifizierung und Beratung
Frauke Hilgemann
Referat 310
Technologie
Ralf Svoboda Frauke Both Henrik Paape
Referat 320
Förderung der kommunalen Infrastruktur
Thomas Weber Dr. Katrin Puchert
Referat 330
Förderung der gewerblichen Wirtschaft, Fachaufsicht LFI
Nis-Peter Beck Wiebke Wetzmüller
Referat 340
ESF-Fondsverwaltung/-steuerung
Eberhard Messmann Sabine Heeren Dr. Esther Wolf Silvia Schoeneck
Referat 350
EFRE-Fondsverwaltung/-steuerung
Eva-Maria Flick Tobias Stender Mandy Mehlhorn
Ute Klawonn

Bescheinigungsbehörde ESF

Abteilung 4 Handwerk, INTERREG, Abfallwirtschaft, Arbeitsschutz

Vertretung
Martina Ocik
Vorzimmer
Sophie Felsner

Referate

Referat 400
Handwerk, Kammerwesen
Stephan Mücke Maria Hein
Referat 410
Gewerberecht
Wolf-Christoph Trzeba Christiane Hagemann
Referat 420
Europäische territoriale Zusammenarbeit INTERREG
Ursula Brautferger Steffen Schubert Radoslaw Gluba
Bescheinigungsbehörde INTERREG
Gerhard Weigelt
Referat 430
Arbeitsschutz
Dr. Jörg Fietz Werner Finsterwalder
Referat 450
Geldwäscheprävention, Bekämpfung der Schwarzarbeit, Binnenhandel, Ladenöffnung
Josef Walber

Abteilung 5 Arbeit

Vorzimmer
Grit Müller

Referate

Referat 500
Arbeitsmarktpolitik des Bundes; Rechtsangelegenheiten der Abteilung
Annegret Steinhäuser Alexander Lambrecht
Referat 510
Arbeitsmarktpolitik des Landes; Bündnis für Arbeit und Wettbewerbsfähigkeit, Tarifrecht
Dr. Andreas Crimmann
Referat 520
Berufliche Integration und regionale Arbeitsmarktförderung
Frank Geißler Dr. Christian Westphal Sigrid Prokop Dr. Karsten Schuldt Markus Rittner
Referat 530
Existenzgründungsförderung
Dr. Steffen Clauß

Projektgruppe "Berufliche Integration von Migranten"

Abteilung 6 Gesundheit

Vertretung
Ursula Claaßen

Referate

Referat 600
Gesundheitspolitik, sektorübergreifende Versorgung und Gesundheitsberichterstattung
Ursula Claaßen Heinz Wagner
Referat 610
Gesundheits- und Heilberufe, Aufsicht über Körperschaften der Selbstverwaltung
Susanne Drückler Dr. Adina Dreier-Wolfgramm
Referat 620
Psychiatrie, Maßregelvollzug, Sucht und Prävention
Dr. Volker Schreier Kati Möbius-Hastedt
Referat 630
Krankenhauswesen und Rehabilitation
Dr. Manfred Hunz Birgit Feller
Referat 640
Krankenversicherung und Arzneimittelwesen, Rechtsangelegenheiten der Abteilung
Christian Sievers Dr. Manfred Ruhberg Dorit Groening
Referat 640
Prüfdienst Krankenversicherung
Christian Sievers
Referat 650
Öffentliches Gesundheitswesen, Infektionsschutz und Rettungsdienst
Ralf Iwohn Sabine Wollersheim

Projektgruppe "Neuregelung der Ausbildung in den Gesundheits- und Pflegeberufen"

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Sebastian Tappe

Publikationen und Dokumente

Organigramm des Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit

(Stand: 13. November 2017)