Organigramm

Minister

Ministerbüro

Leiterin Ministerbüro
Britta Sellering
Persönliche Referentin des Ministers
Petra Robak

Stabsstellen

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (PS)
Gunnar Bauer Wiebke Wolf
Koordinierungsstelle für Landtags- und Kabinetts-, Bundes- und Europaangelegenheiten (KSt)
Torsten Metzinger Oliver Gladrow Anja Schneider

Staatssekretärin

Staatssekretärin
Ines Jesse
Vorzimmer
Marie Lange
Büro der Staatssekretärin
Franziska Peltzer
Stabstelle Innenrevision
N.N.

Staatssekretär

Staatssekretär
Jochen Schulte
Vorzimmer
Grit Müller
Büro des Staatssekretärs
Stefan Bruhn

Abteilungen

Abteilung 1 Allgemeine Abteilung

Vertretung
N.N.
Vorzimmer
Sabrina Jockel

Referate

Referat 100
Organisation, IT, Innerer Dienst
N.N. Markus Rittner
Referat 110
Personalangelegenheiten, Justitiariat
Wolf-Christoph Trzeba Dr. Tom Schmidt Julia Fiedler
Referat 120
Haushalt
Matthias Schult
Referat 130
Wettbewerbsrecht, Öffentliches Auftragswesen
Norbert Müller-Tillmann Christiane Blum-Wittenberg Dr. Edith Nolte
Referat 140
Beteiligungsverwaltung
N.N. Cathleen Bley

Vergabekollegium

Vorsitzender der 1. Vergabekammer
Norbert Müller-Tillmann
Vorsitzende der 2. Vergabekammer
Henrike von Nicolai
Vorsitzende der 3. Vergabekammer
Dr. Edith Nolte
Geschäftsstelle
Babette Boucetta

Abteilung 2 Grundsätze der Wirtschaftspolitik, der Industrie und des Tourismus

Vertretung
Jochen Freese
Vorzimmer
N.N.

Referate

Referat 200
Grundsatz Wirtschafts- und Strukturpolitik; Sektorale Wirtschaftspolitik
Jochen Freese Doreen Krätschmann
Referat 210
Schiffbau, Finanzierung
Michael Koch Stephan Leyk Gesine Kröplin
Referat 220
Unternehmensansiedlungen und -erweiterungen, Fachaufsicht Invest in MV GmbH
Ralf Sippel Uta Bünger
Referat 230
Gesundheitswirtschaft; Vietnam
Dr. Christoph Jaehne Heidrun Borufka
Referat 240
Tourismus
Gerd Lange Silke Jahncke Cornelia Hass

Abteilung 3 Wirtschafts- und Technologieförderung

Vertretung
Nis-Peter Beck

Referate

Referat 300
EFRE-Fondsverwaltung/-steuerung/-bescheinigung
Tobias Stender Claudia Petzold Karin Müller Ute Klawonn
Referat 310
Technologie
Ralf SvobodaNora-Lynn Fricke
Referat 320
Förderung der kommunalen Infrastruktur
Thomas Weber Dr. Katrin Puchert
Referat 330
Förderung der gewerblichen Wirtschaft, Fachaufsicht LFI
Nis-Peter Beck Anne Kottig

Projekt Corona-Unterstützung für die Wirtschaft

Abteilung 4 Handwerk, INTERREG, Arbeitsschutz

Vertretung
Dr. Steffen Clauß
Vorzimmer
Janin Fischer

Referate

Referat 400
Handwerk, Kammerwesen
Stephan Mücke Christina Schumacher-Glombitza
Referat 420
Europäische territoriale Zusammenarbeit INTERREG
Ursula Brautferger Steffen Schubert Bartlomiej Wierzbicki Stephan Redlich Heike SchüttBjörn Gabler
Referat 440
Grundsatz- und allgemeine Rechtsangelegenheiten
Michael Rose

Bescheinigungsbehörde INTERREG

Abteilung 5 Arbeit und Fachkräfte

Vertretung
N.N.
Vorzimmer
Sophie Marangko

Referate

Referat 500
Arbeitsmarktpolitik; Fachkräfteeinwanderung
Anne Henrike Flügel Christiane Bergeler
Referat 510
Fachkräftestrategie, Zukunft der Arbeit, Unternehmensgründungen
Dr. Andreas Crimmann Frauke Both
Referat 520
Regionale Arbeitsmarkt- und Strukturentwicklung
Frank Geißler Christin Stiehm Sigrid Prokop Dr. Karsten Schuldt Shady Al-Khouri
Referat 530
Berufliche Aus- und Weiterbildung
Henrik Paape
Referat 540
ESF-Fondsverwaltung/-steuerung/-bescheinigung
Silvia Schoeneck Sabine Heeren Corinna Bouguel

Bescheinigungsbehörde ESF für Förderperiode 2014-2020

Abteilung 6 Verkehr und Straßenbau

Vorzimmer
Ulrike Waldraff

Referate

Referat 600
Verkehrspolitik, Wasserverkehr und Häfen, Logistikwirtschaft
Dr. Reinhard Wulfhorst Christian Hidde
Referat 610
Straßenverkehr, Straßen- und Verkehrsrecht, Verkehrssicherheit
Jens-Uwe Zingler Jana Nerger Pia Heyder
Referat 620
Eisenbahn und Öffentlicher Personennahverkehr
Dr. Sabine Mecklenburg Thomas Engel Dr. Jörg Hammerschmidt
Referat 630
Luftverkehr und Infrastruktursicherheit
Torsten Butzin Bernd Barkowsky

Abteilung 7 Energie und Landesentwicklung

Vorzimmer
Dana Lisiecki

Arbeitsgruppe Projektunterstützungsgruppe

Referate

Referat 700
Grundsatzfragen der Energiepolitik
Dr. Steffen Lindemann Ulrike Kramm Peter Krüger Monique Ziebarth
Referat 710
Erneuerbare Energien, Raumordnerische Belange von Infrastruktur, Verkehr und Energie
Olaf Fiesel Iris Putz Raika Dobbertin Jana Sternitzky
Referat 720
Planfeststellung, Bergbau und allgemeine Rechtsangelegenheiten
Helmuth von Nicolai Alexander Schröder Kristin Schulz Kristin Hidde
Referat 730
Landesregulierung
Christian Engelke Berna Gülmez Anika Meißner
Referat 740
Grundsatzangelegenheiten der Raumordnung, der Landes- und Regionalplanung
Petra Schmidt-Kaden Sarah Wieschmann Hannah Kusche
Referat 750
Raumordnerische Belange von Wirtschafts-, Siedlungs- und Freiraumentwicklung, Instrumente zur raumordnerischen Abstimmung
Dr. Jürgen-Friedrich Autsch Tanja Blankenburg Bernd Sievers
Referat 760
Raumstruktur und Daseinsvorsorge, Rauminformation
Jörn Hollenbach Claudia Meier

Regulierungskammer

Vorsitzender
Christian Engelke
stellvertretende Vorsitzende
Berna Gülmez
Beisitzerin
Anika Meißner

Interessenvertretungen

Vorsitzende des örtlichen Personalrates
Andrea Tinla
Vertrauensmann der schwerbehinderten Menschen
Frank Geißler

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Behördlicher Datenschutzbeauftragter
Sebastian Tappe

Publikationen und Dokumente

Organigramm des Ministeriums für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit

(Stand: 15.09.2022)